English (Toxicology; Agricultural Chemicals; Food Industries; Human Diseases)
subacute study
CONT: The manufacturer is normally required to provide several types of toxicity studies, for example, acute, subacute and long-term studies.
French (Toxicologie; Agents chimiques (Agriculture); Industrie de l'alimentation; Maladies humaines)
épreuve de toxicité à court terme [feminine noun]
CONT: Les épreuves de toxicité à court terme ont pour objet d’examiner la nature biologique des effets toxiques, de déterminer la dose à laquelle se produisent ces effets et d’étudier la possibilité d’action curative.
OBS: Source : Encyclopédie médico-chirurgicale, ENT 3, 10303 A 10, Toxicologie alimentaire, p. 3.
OBS: Source : Agence de réglementation de la lutte antiparasitaire.