English (Printing Processes - Various; Photography)
burning-in [correct]; printing-in [correct]
DEF: A technique used in printing to alter the tonality of an image by darkening areas that are too light ...
CONT: Burning-in. ... This is accomplished after the basic exposure by extending the exposure time (or opening the aperture) to allow extra image-forming light to darken areas of the print while holding back the light from the rest of the image (with hands or card etc.).
French (Procédés d'impression divers; Photographie)
surexposition sélective [correct, feminine noun]; surexposition [correct, feminine noun]; assombrissement [correct, masculine noun]
DEF: Technique par laquelle des zones choisies de l’image sont surexposées.
CONT: Le photographe peut obtenir des tons plus foncés dans certaines zones d’une photographie au moyen d’une technique appelée la surexposition sélective. Pendant une partie du temps d’exposition, il interpose un carton, au centre duquel on a percé un trou, entre le papier photographique et le faisceau lumineux que laisse filtrer l'objectif de l'agrandisseur à travers le négatif. La zone non protégée, recevant davantage de lumière, noircit plus que le reste. Pour éviter de créer une ombre évidente dans l'épreuve définitive, le photographe bouge le carton dans un mouvement de va-et-vient.