English (Medical and Hospital Organization)
health region [correct]; health authority area [correct]
CONT: More extensive analysis is possible for the health authority area, but even this capacity can be limited by prevalence rates for small population sub-groups.
French (Organisation médico-hospitalière)
région sanitaire [correct, feminine noun]
CONT: Nous commencerons à appliquer le dépistage sur échantillons individuels dans une région sanitaire lorsque la présence du virus sera détectée dans une unité de sang lors de l'épreuve sur mélange ou lorsque des cas récents d’infection chez les humains seront recensés dans la population de cette région selon une incidence supérieure à une personne sur 1 000, en milieu rural, et à une personne sur 2 500, en milieu urbain.