English (Microbiology and Parasitology; Medical and Hospital Organization)
ring test [correct]
DEF: The simplest of the precipitating tests for antigen-antibody reaction; the solution containing antigen is layered on a solution containing antibody ; a white disk or precipitate forms at the point where the two solutions diffuse until optimum concentration or precipitation is reached.
French (Microbiologie et parasitologie; Organisation médico-hospitalière)
épreuve de l’anneau [correct]
CONT: "L'épreuve de l'anneau"-ou "ring test"-mise au point par Fleishaur est actuellement très utilisée(...) pour le dépistage de la brucellose(...) La nature et le mécanisme de la réaction sont encore inconnus. Certains phénomènes-par exemple le dépôt de bactéries agglutinées qui se forment parfois au fond du tube et les résultats parfois contradictoires entre diverses réactions immunologiques de détection(...) demeurent inexpliquées(...)