English (Bioengineering; Blood)
HSV direct immunoperoxidase test [correct]
OBS: HSV: herpes simplex virus.
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Technique biologique; Sang)
épreuve d’immunoperoxydase directe pour dépistage de HSV [feminine noun]
OBS: HSV : virus de l’herpès simplex.
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d’une compagnie canadienne d’équipement de laboratoire.
Spanish (Bioingeniería; Sangre)
prueba de inmunoperoxidasa directa para la detección de virus del herpes simple [correct, feminine noun]; prueba de inmunoperoxidasa directa para la detección de VHS [correct, feminine noun]
OBS: El primer contacto clínico de infección por virus del herpes simple suele ser el más grave. [...] El diagnóstico, tanto si se trata de la infección primaria o recurrente, debe confirmarse por cultivo del virus en células epiteliales y de otros tipos, prueba altamente específica y muy sensible; por inmunofluorescencia directa con anticuerpos monoclonales (IFAT) o tinción con inmunoperoxidasa.