English (Scientific Research; General Medicine, Hygiene and Health)
double-blind trial [correct]; double-blind [correct, noun, standardized]; double-blind experiment [correct]; double-blind clinical study [correct]; double-masked [correct, noun, standardized]
DEF: A trial in which the two parties in the trial (the subjects and the investigators) do not know how the treatments are allocated.
OBS: This method reduces the risk of bias when measuring outcomes.
OBS: The ... term double-masked is preferred over double-blind for ophthalmology trials.
OBS: double-blind; double-masked: terms and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Recherche scientifique; Médecine générale, hygiène et santé)
essai à double insu [correct, masculine noun, standardized]; épreuve à double insu [correct, feminine noun]; essai en double aveugle [correct, masculine noun]
DEF: Essai dans lequel les deux parties de l’étude (sujets et chercheurs) ignorent l’attribution des traitements.
OBS: Cette méthode permet de réduire le risque de biais lors de la mesure des résultats.
OBS: Les expressions contenant le mot «aveugle», abondamment utilisées, ont fait l’objet de mises en garde [par certains auteurs], car il s’agit d’un calque de l’anglais. Il faut reconnaître qu’«en double aveugle» est maintenant lexicalisé dans le Petit Robert [...] Toutefois, [certains auteurs] privilégient toujours les expressions «à l’insu» et «à double insu», avec raison, car l’utilisation du mot «aveugle» entraîne parfois des expressions quelque peu étranges (p. ex. : levée d’aveugle, l’aveugle doit être contrôlé tout au long de l’étude).
OBS: épreuve à double insu; essai à double insu : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.
OBS: essai à double insu : terme et définition normalisés par l’Institut national d’excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.
Spanish (Investigación científica; Medicina, Higiene y Salud)
ensayo doble ciego [correct, masculine noun]; estudio doble ciego [correct, masculine noun]; estudio a doble ciego [correct, masculine noun]
DEF: Método de investigación médica en el cual el sujeto y el investigador desconocen el tratamiento que está recibiendo el sujeto, si lo hay, con el propósito de eliminar los prejuicios del observador y de quien está recibiendo el tratamiento. Al final del experimento se revela el código y se analiza la información para evaluar los resultados.