English (Diagnostic Procedures (Medicine))
caloric test [correct]
CONT: The caloric test measures responses to warm and cold water circulated through a small, soft tube in your ear canal.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
épreuve calorique [correct, feminine noun]; épreuve vestibulaire calorique [feminine noun]; épreuve calorique calibrée [feminine noun]
CONT: Le praticien, surtout O. R. L., pourra compléter l'examen par l'épreuve calorique : stimulation vestibulaire par injection d’eau froide(30Á) dans le conduit auditif externe dans une oreille, puis dans l'autre après 5 mn d’intervalle.