English (Environmental Studies and Analyses; Water Pollution; Microbiology and Parasitology)
presumptive coliform count
OBS: See record "coliform count."
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'eau; Microbiologie et parasitologie)
numération présumée des coliformes [feminine noun]; dénombrement présumé des coliformes [masculine noun]
OBS: épreuve de présomption :Épreuve reposant sur l'ensemencement de l'eau dans des tubes contenant un milieu nutritif et portés à l'étuve pendant 48 h. L'épreuve est dite de présomption parce que la réaction observée dans le tube peut parfois être due à la présence d’autres germes que les coliformes. Ce n’ est qu'une présomption, et la présence des coliformes doit être confirmée.
OBS: Voir la fiche «numération des coliformes».