English (Games and Competitions (Sports); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; General Sports Regulations)
challenger [correct, noun]
DEF: [Someone who] calls to engage in a fight or contest.
DEF: Someone or something that challenges, [that is] invites or summons to a match or game.
French (Jeux et compétitions (Sports); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Règlements généraux des sports)
challengeur [correct, see observation, masculine noun]; challengeuse [correct, see observation, feminine noun]; chalengeur [correct, see observation, masculine noun]; chalengeuse [correct, see observation, feminine noun, Europe]; défieur [correct, see observation, masculine noun, Canada, Europe]; défieuse [correct, see observation, feminine noun, Canada, Europe]; challenger [correct, see observation, masculine noun, Europe]; challangeur [correct, see observation, masculine noun, Europe]; challangeuse [correct, see observation, feminine noun, Europe]
DEF: Celui qui lance un défi au détenteur d’un challenge, au tenant d’un titre.
DEF: Aspirant qui fait face au champion dans un match où celui-ci défend son titre.
OBS: chalengeur, chalengeuse, défieur, défieuse (1988) : Commission ministérielle de terminologie du sport (France), 200 mots du sport olympique, 1988-08-01, sous «Termes généraux»; termes recommandés pour remplacer le terme anglais «challenger».
OBS: challenger ou challangeur (nom) (1912) : De l’anglais «challenger» francisé en -eur. Le mot a été adopté dans la graphie anglaise par l’Académie française. La francisation «challengeur» pourrait s’y substituer.
OBS: Les mots «challengeur», «challengeuse» et variantes se prononcent à la française.
OBS: On ne sait encore si le Canada emboîtera le pas derrière la France qui utilise déjà «challenger» et à laquelle on recommande d’utiliser «chalengeur(euse) »ou «défieur(euse) ». Tout porte à croire que le nombre de compétitions gérées à partir de l'Europe imposera l'usage de ces termes, surtout si le nom donné à une épreuve contient le terme «chalenge». Entre-temps, le Canada utilise la périphrase «celui(celle) qui lance un défi» ou «défi lancé par X»; on pourrait donc croire que «défieur, défieuse» seraient plus volontiers adoptés.
OBS: Challengeur, challengeuse : Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.