English (Track and Field)
throwing event [correct]; throw [correct, noun]
DEF: A field event in which an object, such as a javelin, discus, hammer and weight throw, is thrown as far as possible.
French (Athlétisme)
épreuve de lancers [correct, feminine noun]; lancer [correct, masculine noun]
DEF: Épreuve d’athlétisme consistant à lancer le plus loin possible un engin particulier (poids, disque, javelot, marteau).
CONT: Les lancers sont généralement classés en deux familles. Les lancers en translation : poids et javelot; et les lancers en rotation : disque et marteau.
OBS: lancer : Habituellement précédé de l’article défini.