English (Psychometry and Psychotechnology)
Non-Language Multi-Mental Test [correct]
DEF: A test that measures the non-verbal conceptual learning of a child.
French (Psychométrie et psychotechnique)
Épreuve multimentale non verbale [correct, feminine noun]
CONT: L'Épreuve multimentale non verbale est construite en vue de mesurer la capacité de reconnaître et d’utiliser les rapports entre les symboles en images(plutôt qu'entre les symboles verbaux). Elle est recommandée dans les cas où l'on soupçonne un handicap linguistique ou lorsque le sujet n’ a pas eu l'occasion de développer ses possibilités de lecture.