English (PAJLO; Law of Evidence)
proffer as evidence [correct]; tender as evidence [correct]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
présenter comme preuve [correct, standardized]; offrir comme preuve [correct, standardized]
OBS: présenter comme preuve; offrir comme épreuve : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).