English (Surface Treatment of Metals; Coining; Coins and Bank Notes)
brilliant [correct]; brilliant quality [correct]
DEF: The quality of finish on specimen and brilliant uncirculated coins, and on the field of proof coins.
French (Traitements de surface des métaux; Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque)
brillant [correct]; de qualité brillant [correct]; bruni [correct, France]
DEF: Qualité de fini des pièces de qualité spécimen et au fini brillant hors-circulation, et du champ des pièces de qualité épreuve numismatique.
OBS: Un fini bruni s’obtient en polissant (ou brunissant), à l’aide d’un brunissoir, la surface des flans pour les rendre brillants, sans aucune aspérité de surface.