English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
multiple-struck coin [correct]
DEF: multiple-struck: Said of a coin produced by more than two blows of a pair of dies on a blank.
OBS: The coins in the Proof Set and those sold as proof or brilliant uncirculated by the RCM are struck twice or more.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce à frappe multiple [correct, feminine noun]; pièce frappée plusieurs fois [correct, feminine noun]
DEF: à frappe multiple; frappé plusieurs fois : Se dit d’une pièce de monnaie produite par plus de deux chocs d’une paire de coins sur un flan.
OBS: Les pièces de qualité épreuve numismatique ou au fini brillant hors-circulation vendues par la MRC en ensembles ou à l'unité sont frappées deux fois ou plus.