English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
Prestige Set [correct]
DEF: The name of the Proof Set between 1971 and 1981. One of the two seven-coin sets introduced in 1971 by the Royal Canadian Mint (the other being the Custom Set), it contained two nickel dollars as well as a one-, five-, ten-, twenty-five-, and fifty-cent pieces. The extra coin displayed the obverse (head side). All coins were double-struck and housed in a leather-covered rectangular case.
OBS: In United States, "Prestige" is a synonym of "Proof".
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
série «de prestige» [former designation, correct]; ensemble «de prestige» [correct, masculine noun]
DEF: Nom de l'ensemble épreuve numismatique entre 1971 et 1981. L'un des deux nouveaux ensembles de sept pièces présentés en 1971 par la Monnaie royale canadienne, il comprenait deux pièces de un dollar en nickel et des pièces de un, cinq, dix, vingt-cinq et cinquante cents. La pièce supplémentaire servait à montrer l'avers(le côté face) de la pièce. Frappées deux fois, les pièces étaient présentées dans un écrin rectangulaire recouvert de cuir.
OBS: On le désignait aussi sous le nom de «Coffret de Prestige».
OBS: Aux États-Unis, «prestige» est synonyme de «épreuve numismatique».