English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
new-die proof [correct, noun]
DEF: Each of the first circulation coins struck from working dies; they are not proofs.
OBS: See related term: first strike.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
semblable à épreuve numismatique à partir de nouveaux coins [correct, masculine noun]
DEF: Chacune des pièces de circulation frappées au moyen de nouveaux coins, ce qui leur donne l’apparence d’épreuves numismatiques sans en être.