English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
high-relief proof [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
fini épreuve numismatique en haut-relief [correct, masculine noun]
OBS: Se dit d’une pièce de monnaie de collection dont le relief du motif est plus élevé que le plat du cordon de la pièce lorsqu’on en regarde la tranche. Cette particularité, due habituellement à un défaut de conception du motif, rend les saillies de la pièce vulnérables à l’usure. Une pièce de circulation ainsi frappée ne pourrait être empilée.