English (Coining; Coins and Bank Notes; Numismatics)
frosted finish [correct, Canada]; frosted effect [correct]; frosted appearance [correct]; matte finish [correct]
DEF: A dullish, sandblasted appearance deliberately imparted to the raised elements of the motif on proof coins or to parts of or to the entire surface of matte proof coins.
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
fini mat [correct, masculine noun, Canada]; fini givré [correct, masculine noun]; ton mat [correct, masculine noun]; surface matte [correct, feminine noun]; texture matte [correct, feminine noun]; effet mat [correct, masculine noun]; apparence matte [correct, feminine noun]
OBS: Le fini de toutes les pièces de circulation canadiennes avant 1942 était mat. De 1942 à 1944, certaines pièces présentaient un côté au fini lustré et l’autre au fini mat. À compter de 1945, toutes les pièces de circulation ont un fini lustré des deux côtés car c’est à partir de cette date que l’on chroma tous les coins. Le fini mat est maintenant celui du motif en relief des pièces de qualité épreuve numismatique.
Spanish (Acuñación de moneda; Monedas y billetes; Numismática)
acabado mate [correct, masculine noun]