English (Psychometry and Psychotechnology)
short-answer test
French (Psychométrie et psychotechnique)
épreuve objective [feminine noun]; examen objectif [masculine noun]
DEF: Dans le domaine de la mesure et de l’évaluation des connaissances, examen dont la correction ne laisse place à aucune interprétation qui est exempt de toute dimension subjective.
CONT: L’examen à choix multiple est une forme d’examen objectif.
OBS: D’après J. Carrette, terminologue, ministère de l’Éducation du Québec.