English (Swimming; Contests (Recreation))
senior event [correct]
DEF: [Competition] open to swimmers "of any age".
French (Natation; Concours (Loisirs))
épreuve senior [feminine noun]
DEF: [Épreuve ouverte] aux nageurs de tout âge.
OBS: On écrirait mieux «sénior».
OBS: sénior : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).