English (Types of Paper)
acid-proof paper [correct]
DEF: Paper which is fairly resistant to change or discoloration caused by acid.
French (Sortes de papier)
papier à l'épreuve d’acides [correct, masculine noun]; papier résistant aux acides [correct, masculine noun]
DEF: Papier qui ne change pas de couleur au contact d’un acide.