English (Photography; Museums)
salted paper print [correct]
CONT: The 1850s was a transitional period between salted paper prints (no image carrier) and albumen prints (in which the silver image particles are contained in a superficial film of egg albumen).
French (Photographie; Muséologie)
épreuve sur papier salé [correct, feminine noun]
CONT: Les années 1850 ont été une période de transition entre les épreuves sur papier salé (sans forme d’impression) et les épreuves à l’albumine (dans lesquelles les particules d’image argentique se trouvent à l’intérieur du film superficiel de l’albumine d’œuf).