English (Psychometry and Psychotechnology)
sentence-completion test [correct]; sentence completion test [correct]
DEF: A test of ability in which the testee must supply an appropriate word or phrase to complete a meaningful sentence.
French (Psychométrie et psychotechnique)
test des phrases à compléter [correct, masculine noun]
CONT: Les tests des phrases à compléter sont des épreuves où on présente au sujet des extraits de phrases qu’il doit compléter librement.
OBS: Mise en garde : il ne faut pas confondre les expressions «test des phrases à compléter»(sentence completion test) et «test des phrases inachevées»(incomplete sentence test, voir cette fiche). Ces expressions ne sont pas synonymes. Le «test des phrases à compléter» est utilisé surtout pour évaluer la compréhension de textes tandis que le «test des phrases inachevées» est une épreuve projective où le sujet répond librement permettant ainsi de dégager certains traits de personnalité.