English (Chemistry; Concrete Construction)
dustproof [correct]; dust-proof [correct]; dust-tight
CONT: The surface of concrete floors shall be treated with an approved solution or compound which will make the floor dust-proof and harden the surface.
French (Chimie; Bétonnage)
anti-poussière [correct]; à l'épreuve de la poussière [correct]; à l’épreuve des poussières [correct]; protégé contre la poussière [correct]; étanche aux poussières [correct]; étanche à la poussière [correct]
CONT: Toute la surface des planchers en béton recevra une couche de solution ou composition approuvée pour rendre le plancher dur à l'épreuve de la poussière.