English (Genetics)
cancer genetic susceptibility test [correct]
CONT: Leading US scientists have called for tightened regulation of cancer genetic susceptibility tests to help clarify the significance of test results for physicians and patients.
CONT: "The Role of the Oncology Nurse in Breast and Ovarian Cancer Genetic Susceptibility Testing" was the topic of discussion at a seminar during the Fall Institute of the Oncology Nursing Society, held in Phoenix, Arizona.
French (Génétique)
épreuve de prédisposition génétique au cancer [correct, feminine noun]
CONT: THOMAS G.,Du nouveau sur la prédisposition génétique au cancer colorectal: Bull Cancer, 1994, 81:51-54
OBS: Malgré une relation dose-effet du cancer du poumon avec la fumée de cigarette et certains cancérogènes chimiques, il subsiste une importante variabilité interindividuelle dans la prédisposition à développer un cancer du poumon, comme en témoigne en particulier le risque accru de cancers dans les familles des patients atteints de cancer du poumon. Ces données laissent supposer l’existence de facteurs génétiques de prédisposition.