English (Engineering Tests and Reliability; Concrete Preparation and Mixing)
pressure method [correct]; pressure testing
CONT: A ... method of measuring air content [of concrete] and perhaps the more commonly used in the field, is a pressure method.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Fabrication du béton)
épreuve sous pression [feminine noun]; méthode de pression d’air [feminine noun]
CONT: Le dosage du béton doit être déterminé suivant des mélanges d’essai qui sont conformes aux exigences des spécifications établies pour les caractéristiques suivantes : a) la résistance [...] b) l’affaissement [...] c) la teneur en air - déterminée [...] par la [...] méthode d’essai ACNOR A 23.2-4C, Détermination de la teneur en air du béton par la méthode de pression d’air [...]