English (Joints and Connections (Construction))
joint contact surface [correct, standardized]; joint interface [correct, standardized]
DEF: The part of the joint profile surface intended to be in contact with a jointing product or an adjacent component. [Definition standardized by ISO.]
OBS: joint contact surface; joint interface: terms standardized by ISO.
French (Joints et assemblages (Construction))
interface du joint [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas de joints de reprise horizontaux exécutés dans des murs où du béton frais doit être mis en place sur du béton durci, une bonne adhérence peut être obtenue en mettant en place un béton gras (teneur en liants et en sable plus élevée que la normale) sur les premiers 150 mm de la nouvelle levée et en vibrant bien l’interface du joint.
CONT: Sternson RC-1 est un scellant à joints polyuréthane de haut rendement non affaissant, à un seul composant [...] Sternson RC-1 a été conçu spécifiquement pour être utilisé dans les joints dynamiques intérieurs et extérieurs nécessitant un scellement flexible, durable et à l'épreuve des intempéries ainsi que pour les joints de dilatation et de construction, de murs-rideaux et pour les joints périmétriques de fenêtres et de portes. [...] L'interface du joint doit être propre, sèche et exempte d’huiles [...]. Il sera peut-être nécessaire de nettoyer l'interface à la brosse métallique, à la meule, au jet de sable ou avec un solvant pour exposer les surfaces saines et propres.