English (Psychometry and Psychotechnology)
achievement test [correct]; attainment test [correct]; proficiency test [correct]
CONT: When applicants claim to know something, an achievement test is given to measure how well they know it.
OBS: [Achievement tests] may be classified as education, trade, and demonstration or performance tests.
French (Psychométrie et psychotechnique)
test d’accomplissement [correct, masculine noun]; test de compétence [masculine noun]; test de rendement [masculine noun]; épreuve de rendement [feminine noun]
DEF: [...] Test [qui] sert à mesurer ce que le candidat possède déjà pour l’emploi. Par exemple, un électricien qui demande un emploi dans le domaine de l’électricité, devra passer ces tests d’accomplissement qui donnent les renseignements sur les connaissances qu’il a dans ce domaine.
OBS: Il semble que l’expression "test d’accomplissement" soit peu usité. On préfère à ce générique, des termes plus précis: test de connaissances (scolaires ou professionnelles), test d’instruction, test d’acquisition, test pédagogique, test de qualification ouvrière (ou professionnelle), etc.
OBS: La langue de départ de la source CASPS n’a pu être identifiée.
Spanish (Psicometría y psicotécnica)
prueba de competencia [feminine noun]