English (Psychology (General))
stress test [correct]; situational stress test [correct]
DEF: A test in which the task itself, together with the prescribed conditions of testing, puts the subject under great emotional strain, esp. by giving him tasks impossible of achievement.
French (Psychologie (Généralités))
test de stress [correct, masculine noun]; test de résistance au stress [correct, masculine noun]
DEF: Test destiné à apprécier la résistance au stress. Ce type d’épreuve est principalement utilisé dans des examens de sélection professionnelle. Il consiste en tâches difficiles, voire impossibles, souvent rendues plus éprouvantes encore par des consignes de vitesse de plus en plus pressantes et des interventions standardisées du testeur, conçues pour augmenter encore la tension : mise en garde, rappels d’échecs antérieurs...
Spanish (Psicología (Generalidades))
prueba de estrés [correct, feminine noun]