English (Sports (General); Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
warm-up [correct, noun]; warm up [correct, see observation, noun]; warming-up
DEF: A series of exercices executed before strenuous physical activity or athletic competition, designed to loosen muscles and prevent injury.
CONT: The active warm-up involves movement that is at a low intensity and general in nature.
CONT: If you can isolate an area of vulnerability, preferably by scouting beforehand or by being observant in the warm-up and first few games, you are a step ahead.
OBS: warm-up: Nominal form; warm up: Verbal form often used as a noun [in the field].
French (Sports (Généralités); Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
échauffement [correct, masculine noun]; mise en train [correct, feminine noun]; réchauffement [see observation, masculine noun]
DEF: Avant une compétition ou une session d’entraînement, période au cours de laquelle un compétiteur met graduellement son corps en mesure de produire un rendement maximal en réveillant sa musculature par des exercices et amenant ses pulsations cardiaques au régime de la performance.
CONT: Un échauffement comprend divers exercices exécutés avant l’activité physique en question, par exemple des étirements, des mouvements de gymnastique et de l’aérobic, destinés à préparer le corps à fournir de plus grands efforts.
CONT: L’échauffement demeure la règle de base pour éviter toute blessure.
CONT: Si vous avez tendance à garder les jambes raides, pratiquez-vous à faire des génuflexions lors de vos réchauffements; ce simple exercice va vous aider à assouplir votre jeu de jambes.
OBS: En début de journée ou de session d’entraînement, l'athlète commence par un «échauffement»; s’il doit participer à une seconde épreuve en cours de journée, il s’adonnera à un «réchauffement». Les deux termes se disant «warm-up» en anglais, seul le contexte peut dicter le terme correct à utiliser en français. C'est souvent l'ignorance de l'existence de cette distinction qui génère le recours à «réchauffement» ou «période de réchauffement» assortis du sens d’«échauffement» ou de «période d’échauffement».
PHR: Période d’échauffement, de réchauffement.
Spanish (Deportes (Generalidades); Educación física, entrenamiento de atletas y psicología del deporte)
calentamiento [correct, masculine noun]
CONT: El chándal es la prenda con la que salimos de los vestuarios, y, casi con seguridad, es la prenda con la que vamos a regresar a ellos, incluso en los momentos de calentamiento.