English (Games and Competitions (Sports); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
selection event [correct]
DEF: A sport meet to pick up the athletes or make up the team who will represent their city, region or country to an international competition.
French (Jeux et compétitions (Sports); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
épreuve de sélection [correct, feminine noun]
DEF: Rencontre ou compétition servant à déterminer les athlètes qui seront appelés à participer à des Jeux ou à représenter leur ville, leur région, leur pays, etc. dans une compétition d’envergure habituellement internationale.