English (Agricultural Chemicals; Crop Protection)
susceptibility test [correct]
CONT: (...) the lack of response to the insecticide was detected mainly by means of susceptibility tests (...)
French (Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
épreuve de sensibilité
CONT: (...) le défaut de réponse à l’insecticide a été décelé principalement au moyen d’épreuves de sensibilité (...)