English (Scientific Research Methods; General Medicine, Hygiene and Health)
single-blind trial [correct]; single-blind [correct, noun, standardized]; single-blind study [correct]; single-blind test [correct]; single-masked [correct, noun, standardized]
DEF: A trial in which only the investigators or subjects know which intervention or treatment is being administered.
OBS: single-blind; single-masked: terms and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Méthodes de recherche scientifique; Médecine générale, hygiène et santé)
essai à simple insu [correct, masculine noun, standardized]; épreuve à simple insu [correct, feminine noun]; essai en simple aveugle [masculine noun]
DEF: Essai dans lequel seulement les chercheurs ou les sujets savent quelle intervention ou quel traitement sont administrés.
OBS: Les expressions contenant le mot «aveugle», abondamment utilisées, ont fait l’objet de mises en garde [par certains auteurs], car il s’agit d’un calque de l’anglais. Il faut reconnaître qu’«en double aveugle» est maintenant lexicalisé dans le Petit Robert [...] Toutefois, [certains auteurs] privilégient toujours les expressions «à l’insu» et «à double insu», avec raison, car l’utilisation du mot «aveugle» entraîne parfois des expressions quelque peu étranges (p. ex. : levée d’aveugle, l’aveugle doit être contrôlé tout au long de l’étude).
OBS: épreuve à simple insu; essai à simple insu : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.
OBS: essai à simple insu : terme et définition normalisés par l’Institut national d’excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.