English (The Heart)
submaximal stress test [correct]
DEF: A test for coronary fitness in which the patient is exercised to a target heart rate that is submaximal while on continuous ECG monitoring.
French (Cœur)
épreuve d’effort sous-maximale [correct, feminine noun]
CONT: Une épreuve d’effort ne sera (...) jamais réalisée si l’on ne dispose pas d’un défibrillateur et de moyens de réanimation d’urgence. Ceci s’applique autant aux épreuves d’effort dites sous-maximales qu’aux épreuves d’effort maximales car le risque encouru est le même.