English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Television Arts; Radio Arts)
media sports event [correct]; media event [correct]
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Télévision (Arts du spectacle); Radio (Arts du spectacle))
épreuve sportive médiatique [correct, see observation, feminine noun]; épreuve médiatique [correct, see observation, feminine noun]; épreuve sportive médiatisée [correct, see observation, feminine noun]; épreuve médiatisée [correct, see observation, feminine noun]; activité médiatique [correct, feminine noun]
DEF: Épreuve sportive à laquelle les médias accordent une importance accrue.
OBS: Les deux termes sont équivalents de «media sports event» sans être de parfaits synonymes entre eux. Dans le langage courant, «épreuve sportive médiatique» tend également à signifier «épreuve sportive dont les médias se sont emparés», ou «épreuve sportive qui passe bien dans les médias». De même, «épreuve sportive médiatisée» tend à signifier également, en langage courant, «épreuve sportive adaptée pour la rendre populaire dans les médias» ou «épreuve sportive rendue populaire par les médias».