English (Animal Diseases)
Stormont test [correct]
OBS: A variant of the tuberculin test on cattle.
French (Maladies des animaux)
épreuve tuberculinique de Stormont [correct, feminine noun]; épreuve de Stormont [correct, feminine noun]
DEF: Intradermotuberculination double du bovin où la seconde intradermotuberculination est réalisée non à 42 heures d’intervalle, mais 7 jours après la première intradermoréaction.
OBS: Perfectionnement de l’épreuve d’intradermotuberculination sur les bovins.