English (Immunology; Diagnostic Procedures (Medicine))
homogeneous enzyme immunoassay [correct]; homogeneous EIA [correct]
DEF: Category of enzyme immunoassays that include enzyme-labeled hapten assays wherein active enzyme-hapten conjugates are modulated on binding of hapten-specific antibody to the complex.
CONT: In homogeneous EIA, continuous assays are done. The enzymes most frequently used are glucose 6-phosphate dehydrogenase and malate dehydrogenase ...
French (Immunologie; Méthodes diagnostiques (Médecine))
épreuve immunoenzymatique homogène [correct, feminine noun]; essai immunoenzymatique homogène [proposal, masculine noun]
CONT: L'application des épreuves immunoenzymatiques au diagnostic de diverses infections virales d’importance médicale est discutée ainsi que différentes façons d’augmenter leur spécificité et de diminuer les réactions croisées. [...] On peut aussi s’attendre à la mise au point d’épreuves immunoenzymatiques homogènes permettant d’éliminer la phase solide de coût élevé, et qui rendront ce type d’épreuve encore plus rapide.