English (Driving (Road Vehicles))
jack-rabbit start [correct]; jackrabbit start [correct]
OBS: Jack-rabbit starts and hard braking can increase fuel consumption by close to 40 percent.
French (Conduite automobile)
départ en trombe [correct, masculine noun]; démarrage en trombe [correct, masculine noun]; accélération brusque [correct, feminine noun]; départ brusque [correct, masculine noun]; départ précipité [correct, masculine noun]
OBS: Roulez toujours à vitesse constante et modérée. Les constants départs et arrêts brusques mettent le véhicule à dure épreuve et gaspillent du carburant, peu importe que la circulation soit lourde ou non. Selon Transports Canada, les excès de vitesse et les accélérations brusques peuvent augmenter la consommation d’essence dans une proportion pouvant atteindre 20 %.