English (Paddle Sports)
sweeping [correct, noun]
DEF: Rowing [performed] with one oar.
French (Sports de pagaie)
aviron de pointe [correct, masculine noun]
CONT: Aviron de pointe : fait référence aux épreuves dans le cadre desquelles les rameurs n’ utilisent qu'un seul aviron [...] L'aviron de pointe est plus long que l'aviron de couple.
Spanish (Deportes de remo)
remo de punta [correct, masculine noun]; remo largo [correct, masculine noun]; remo de barrido [correct, masculine noun]
CONT: El remo está dividido en dos modalidades: modalidad scull o remo corto (se usan dos remos), y el remo de punta o largo (se usa un solo remo por deportista).
CONT: Las competiciones [de remo] se dividen en dos disciplinas distintas pero relacionadas: remo de barrido y remo con espadilla. En las embarcaciones con barrido, cada remero usa un solo remo de 4 metros de largo aproximadamente mientras que en el remo con espadilla [se] usan dos espadillas más pequeñas (unos 3 metros) a cada lado de la embarcación.