English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography; Optics)
stereograph [correct]; stereogram [correct]; stereo view [correct]; stereoview [correct]
DEF: A pair of photographs or transparencies for producing the illusion of three dimensionality when viewed by means of a stereoscope.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie; Optique)
stéréogramme [correct, masculine noun]; stéréophotogramme [correct, masculine noun]
DEF: Assemblage de deux épreuves, photographiques ou dessinées, formant un couple stéréoscopique.
OBS: L’impression visuelle à trois dimensions est donnée par la vision binoculaire, chaque œil recueillant une image différente de l’objet examiné.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Fotografía; Óptica)
estereograma [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de dos clisés o pruebas fotográficas que forman un par estereoscópico.