English (Sports Equipment and Accessories; Paddle Sports)
sweep [correct, noun]; sweep oar [correct]; long oar [correct]
CONT: A sweep oar is longer than a sculling oar.
French (Équipement et accessoires de sport; Sports de pagaie)
aviron de pointe [correct, masculine noun]
CONT: Aviron de pointe : fait référence aux épreuves dans le cadre desquelles les rameurs n’ utilisent qu'un seul aviron [...] L'aviron de pointe est plus long que l'aviron de couple.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Deportes de remo)
remo de punta [correct, masculine noun]; remo largo [correct, masculine noun]
CONT: Las aristas de las palas deberán presentar en todo su contorno un espesor mínimo de 5 mm (remos de punta) [...]