English (Clinical Psychology)
transference [correct]; transference of feeling [correct]
DEF: In psychiatry, the shifting of an affect from one person to another or from one idea to another; especially the transfer by the patient to the analyst of emotional tones, of either affection or hostility, based on unconscious identification.
French (Psychologie clinique)
transfert [correct, masculine noun]; transéat [see observation]; transfert des sentiments [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène par lequel un état affectif éprouvé par un objet est étendu à un objet différent, normalement en vertu d’une association.
DEF: «transéat» : Transfert.
CONT: «transéat» : Incidences psychiatriques de la chirurgie cardiaque. [...] L’évolution immédiate de ces états est en général bonne : [...] -- l’administration de neuroleptiques incisifs à doses modérées (Halopéridol en particulier) est souvent nécessaire, voire le transéat du malade en psychiatrie. Les troubles disparaissent en quelques jours, quelques semaines au maximum [...]
OBS: «transéat» : Synonyme argotique et peu usité de «transfert». (Pr. Ch. Sournia 7705). On trouve également l’adjectif : «transéaté». Préférer : «transféré».