English (Symptoms (Medicine); Hygiene and Health)
integrity [correct]
DEF: The soundness or completeness of structure.
French (Symptômes (Médecine); Hygiène et santé)
intégrité [correct, feminine noun]
DEF: État de ce qui est sain, intact, qui n’a subi aucune altération, aucune atteinte.
CONT: Intégrité des fonctions. Pour qu'il y ait intégrité dans toutes les fonctions, il faut qu'elle existe dans tous les organes; il faut notamment que le système cérébral et toutes ses dépendances n’ aient éprouvé aucune lésion.
PHR: Intégrité de l’appareil respiratoire.