English (Personality Development; Industrial and Economic Psychology; Education Theory and Methods)
need for achievement [correct]; nAch [correct]; achievement need [correct]; nAch [correct]; nAch; need achievement [correct]; nAch [correct]; nAch; achievement motivation [correct]; nAch [correct]; nAch; achievement motive [correct]; nAch [correct]; nAch
CONT: [The author] first defined an invidual's need for achievement (achievement motivation or nAch) as a desire for significant accomplishments, for mastering skills, for overcoming obstacles in the way of one's success, or for rapidly attaining high standards.
French (Développement de la personnalité; Psychologie industrielle et économique; Théories et méthodes pédagogiques)
besoin d’accomplissement [correct, masculine noun]; besoin de réussite [masculine noun]
DEF: Désir qu'éprouve une personne de développer ses potentialités, d’améliorer sa situation et d’atteindre le statut qu'elle ambitionne.
CONT: Un individu qui répond à un besoin d’accomplissement va essayer d’atteindre son but aussi rapidement et indépendamment que possible. Il va essayer d’exceller dans la suppression des obstacles, il est prêt à entrer en compétition avec les autres pour tenter de les dépasser, et ce dans le but d’accroître sa satisfaction dans la mise en œuvre de son talent [...]