English (Animal Anatomy; Horse Husbandry)
tied-in shoulder [correct]
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux)
épaule chevillée [correct, feminine noun]
OBS: Le cheval éprouve une gêne persistante, due à une mauvaise conformation, l'épaule semble rivée au corps.