English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
goodwill insurance [correct]
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
assurance de la valeur vénale des fonds de commerce [correct, feminine noun, standardized]; assurance valeur vénale des fonds de commerce [correct, feminine noun]
DEF: Assurance ayant pour objet d’indemniser l'assuré du préjudice qu'il peut éprouver du fait de la perte ou de la dépréciation des éléments incorporels de la valeur vénale de son fonds de commerce à la suite d’un sinistre garanti ayant entraîné l'arrêt définitif ou temporaire de l'exploitation.
OBS: assurance de la valeur vénale des fonds de commerce : terme normalisé par l’AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.