English (Treatment of Wood)
cylinder
CONT: When conditioning by heating in the preservative is used, the preservative shall cover the ties in the cylinder.
French (Traitement des bois)
autoclave [masculine noun]
CONT: Deux autoclaves, cylindres en tôles d’acier de 23 m de long et de 2 mètres de diamètre éprouvés à une pression de 15 bars, munis d’un dispositif de chauffage à la vapeur permettant de maintenir la température de la créosote au niveau voulu.
OBS: SNBO, I, 45.