English (Nuclear Power Stations; Nuclear Fission Reactors)
gross capacity factor [correct]; GCF [correct]
CONT: The lifetime capacity factor for the ACR-1000 is expected to be greater than 90% over the operating life of 60 years. ... Gross Capacity Factor (GCF) with a combined average of 92.4% in 2006. These results are consistently better than LWRs [light water reactors] around the world.
French (Centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
facteur de capacité brute [correct, masculine noun]
CONT: Amélioration constante des performances. On prévoit que le facteur de charge de la centrale ACR-1000 dépassera 90 % pendant sa vie utile de 60 ans. [...] Ces prévisions sont basées sur les résultats éprouvés des réacteurs CANDU 6, qui ont dépassé le facteur de charge brute REP/REB avec une moyenne combinée de 92, 4 % en 2006. Ces résultats sont toujours supérieurs à ceux des REO dans le monde entier.