English (Psychology (General))
turning round upon the subject's own self
French (Psychologie (Généralités))
retournement sur la personne propre [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme de défense du moi consistant à reporter sur soi-même des sentiments éprouvés à l'égard d’autrui.