English (Physics)
kineticist [correct]
DEF: A specialist in kinetics.
DEF: kinetics: The branch of mechanics that deals with the actions of forces in producing or changing the motion of masses.
French (Physique)
cinétiste [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Spécialiste de la cinétique.
DEF: cinétique : Partie de la mécanique étudiant les phénomènes de mouvement.
CONT: Lorsque les conditions sont peu sévères, le cinétiste dispose d’une panoplie de dispositifs éprouvés.