English (Continuing Education; Personality Development)
adult development [correct]
OBS: Sequence of continuous change and growth through the various stages of adulthood.
OBS: adult development: Reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Éducation permanente; Développement de la personnalité)
développement à l’âge adulte [correct, masculine noun]
OBS: Terme [...] qui désigne la succession de changements et de croissance continus éprouvés pendant toutes les étapes de la vie adulte.
OBS: Développement à l’âge adulte : Reproduit de Terminologie de l’éducation des adultes avec la permission du Bureau international d’éducation.
Spanish (Educación permanente; Desarrollo de la personalidad)
desarrollo adulto [masculine noun]