English (Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability)
creep curve
CONT: Family of creep curve for a material at constant temperature.
French (Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
courbe de fluage [feminine noun]
CONT: L'essai consiste à enregistrer en fonction du temps l'allongement d’une éprouvette soumise, à température constante, à une traction sous charge constante. On obtient ainsi une [...] courbe de fluage.