English (Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability)
ultimate elongation [correct]; elongation at break [correct, standardized]; breaking elongation; elongation of rupture
DEF: The per cent elongation of a test piece at rupture.
OBS: elongation at break: term standardized by ISO.
French (Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
allongement à la rupture [correct, masculine noun, standardized]; allongement de rupture [masculine noun]
DEF: Allongement pour cent d’une éprouvette au moment de sa rupture.
DEF: Mesure, sur une éprouvette de section définie, de l'augmentation de longueur par mètre linéaire que peut subir un matériau étiré avant de se rompre.
OBS: allongement à la rupture : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Resistencia de los materiales; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
alargamiento a rotura [masculine noun]; alargamiento a la ruptura [masculine noun]