English (Engineering Tests and Reliability; Plastics Manufacturing)
non-break [correct, standardized]
DEF: [Referring to a specimen without a break], only distorted, possibly combined with stress whitening.
OBS: non-break: term standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Plasturgie)
sans rupture [correct, standardized]
DEF: [Se dit d’une éprouvette sur laquelle il n’ y a pas de rupture qui] est seulement déformée, avec blanchissement éventuel dû à la contrainte.
OBS: sans rupture : terme normalisé par l’ISO.