English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials; Metallurgy - General)
resilience [correct]
DEF: The work done in deforming a body to some predetermined limit, such as its elastic limit or breaking point, divided by the body's volume.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux; Métallurgie générale)
résilience [correct, feminine noun]; résistance au choc [correct, feminine noun]
DEF: Expression de la résistance d’un métal aux chocs répétitifs: plus le nombre qui exprime la résilience est élevé, moins le métal est fragile; [...]
OBS: La résilience est mesurée par le travail de choc nécessaire pour produire la rupture d’une éprouvette de 1 cm² de section.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Resistencia de los materiales; Metalurgia general)
resiliencia [correct, feminine noun]
DEF: Número que caracteriza la fragilidad de un cuerpo, o sea su resistencia a los choques.
CONT: La resiliencia se determina golpeando una probeta en forma de barra con una masa pendular e imprimiendo a ésta una fuerza cada vez mayor hasta provocar la ruptura de aquélla. Se calcula entonces, en kilográmetros, el trabajo que ha sido necesario para consumar la rotura y el número hallado se divide por la sección de la probeta en centímetros cuadrados.