English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Science; Soil Tests (Construction))
triaxial shear test [correct]; triaxial compression test [correct]; triaxial test [correct]; confined compression test [correct]; TC test [correct]; cylinder test [correct]
DEF: a test in which a cylindrical specimen of soil umbric epipedon encased in an impervious membrane is subjected to a confining pressure and then loaded.
French (Mécanique des sols; Science du sol; Essais du sol (Construction))
essai de cisaillement à l’appareil triaxial [correct, masculine noun]; essai de compression triaxiale [correct, masculine noun]; essai à l’appareil triaxial [correct, masculine noun]; essai triaxial [correct, masculine noun]
DEF: Essai dans lequel un échantillon de sol cylindrique, enveloppé dans une membrane étanche, est soumis à une étreinte latérale puis chargé axialement jusqu’à rupture.
CONT: Essai de cisaillement à l'appareil triaxial(...) L'éprouvette de sol, en forme de tronc de cylindre(...) est placée sur une embase métallique munie d’une pierre poreuse, à l'intérieur d’une enceinte étanche en plexiglas. Sur sa surface latérale, l'éprouvette est entourée d’une enveloppe imperméable. On exerce : une pression hydrostatique(...), une force verticale(...)