English (Rheology)
differential stress [proposal]
French (Rhéologie)
contrainte différentielle [feminine noun]
DEF: Dans le cas où tout élément de surface d’une éprouvette est soumis uniformément à une contrainte sigma n, contrainte excédentaire s’exerçant sur les sections circulaires et pouvant induire une déformation permanente.