English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Drying Equipment (Air Cond. and Heating); Wood Drying)
kiln sample [correct]
DEF: A section 30 cm or more in length cut from a sample board and placed in the kiln charge so that it can be removed for examination, weighing and testing.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Étuves et séchoirs (Cond. de l'air et chauffage); Séchage du bois)
planche témoin de séchoir [correct, feminine noun]; éprouvette de contrôle d'humidité [feminine noun]
DEF: Section de 30 cm ou plus de longueur, extraite d’une planche témoin disposée dans la pile dans le séchoir de façon à pouvoir être retirée pour être examinée, pesée et soumise à des essais.