English (Dentistry)
nominal stress [correct]
French (Dentisterie)
charge unitaire nominale [correct, feminine noun]; charge unitaire [feminine noun]
DEF: À tout instant de l'essai, quotient de la charge par l'aire de la section initiale de l'éprouvette.