English (Pulp and Paper)
moisture content [correct, standardized]
DEF: The amount of water in a material. In practice, it is regarded as the ratio of the loss of mass of a test piece when dried according to the standard method of test to its mass at the time of sampling, normally expressed as a percentage. [Definition standardized by ISO.]
OBS: It is determined by completely drying the sample at 100-105°C (212-221°F).
OBS: moisture content: term standardized by ISO.
French (Pâtes et papier)
teneur en eau [correct, feminine noun]; humidité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Quantité d’eau contenue dans un matériau. En pratique, elle est considérée comme le rapport entre la perte de masse d’une éprouvette desséchée suivant la méthode normalisée et sa masse au moment de l'échantillonnage, rapport normalement exprimé en pourcentage. [Définition normalisée par l'ISO. ]
CONT: Humidité [...] des solides. Pour déterminer la teneur en eau [...] d’un solide, on peut appliquer la plupart des techniques décrites en hygrométrie. [...] Pour les solides, la méthode pondérale [...] consiste à dessécher au four un échantillon du corps humide, préalablement pesé, et à déduire la perte en eau par une nouvelle pesée après dessiccation.
OBS: Pour «teneur en eau», voir l’article 12.2.2.2. dans CTD-1, vol. 2.
OBS: humidité : terme normalisé par l’ISO et par l’AFNOR.
Spanish (Pasta y papel)
contenido de humedad [masculine noun]