English (Metallurgy - General)
temper brittleness [correct]
DEF: A brittle state resulting when certain low-alloy steels are slowly cooled in a range of 600-300°C or reheated in this range after quenching from 600°C.
French (Métallurgie générale)
fragilité de revenu [feminine noun]
DEF: Fragilité réversible qui influe sur certains aciers trempés et revenus après un maintien ou un refroidissement lent dans le domaine de températures comprises entre 450 et 525 °C. Elle disparaît après un chauffage à une température supérieure à 550 °C suivi d’un refroidissement rapide. La fragilité est révélée par des essais de résilience sur éprouvette entaillée effectués à ou au-dessous de la température ambiante.