English (Field Engineering (Military); Scientific Instruments)
sand-bottle [correct]
DEF: A sand-pouring cylinder used for determining the dry density of soil.
French (Génie (Militaire); Instruments scientifiques)
éprouvette à sable [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cylindre à verser du sable, servant à déterminer la masse volumique sèche du sol.
OBS: éprouvette à sable : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.