English (Scientific Measurements and Analyses; Engineering Tests and Reliability)
test piece [correct, standardized]; test-piece [correct]; test specimen [correct]; specimen [standardized]
DEF: A piece or portion of a sample used to make a test.
OBS: specimen; test piece: terms and definition standardized by ISO.
French (Mesures et analyse (Sciences); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
éprouvette [correct, feminine noun, standardized]; pièce d’essai [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce ou partie d’un échantillon utilisée pour un essai.
CONT: Une éprouvette prélevée dans le métal est soumise à un effort de traction que l'on fait croître progressivement [...]
OBS: éprouvette : terme et définition normalisés par l’ISO.
OBS: pièce d’essai : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
pieza de ensayo [correct, feminine noun]; espécimen [correct, masculine noun]
DEF: Pieza o parte de una muestra que se usa para hacer un ensayo.