English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric Physics)
temperature and moisture profile [correct]
CONT: The Cross-track Infrared Sounder (CrIS) provides improved measurements of the temperature and moisture profiles in the atmosphere. Forecasters use temperature and moisture sounding data in advanced numerical weather prediction models to improve both global and regional predictions of weather patterns, storm tracks, and precipitation.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Physique de l'atmosphère)
profil de température et d’humidité [correct, masculine noun]
CONT: GRAS, le récepteur du système mondial de navigation par satellite destiné au sondage de l'atmosphère, est un instrument inédit en cours de réalisation par l'Agence spatiale européenne et destiné à être embarqué sur les satellites EPS d’EUMETSAT. Il recevra des signaux radios émis par des satellites de navigation, après un trajet tangentiel dans l'atmosphère. Un traitement de la dérive Doppler de la fréquence des signaux reçus permettra d’établir des profils de température et d’humidité, d’une grande précision et d’une résolution verticale élevée, en assurant une couverture globale. Le SAF en cours d’établissement utilisera les données GRAS pour la prévision numérique du temps, l'étude du climat et la recherche sur la troposphère.