English (Modern Mathematics)
almost flat manifold [correct]
OBS: See discussion in the Journal of Differential Geometry, 1978, vol. 13, no. 2, pp. 231-241.
French (Mathématiques modernes)
variété presque plate [correct, feminine noun]
CONT: On constate [...] sans difficulté que les diamètres des variétés(M, g[ epsilon en indice inférieur]) tendent vers zéro avec [epsilon]. Comme dans le même temps les courbures sectionnelles de(M, g[ epsilon en indice inférieur]) restent bornées, M est une variété presque plate [...]