English (Printed Circuits and Microelectronics)
multichip module-D
OBS: IC technology.
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
module multichip-D [masculine noun]
OBS: Ces modules sont normalement réalisés avec des isolants non renforcés(de constante diélectrique [epsilon] inférieure à 5). Les conducteurs(Al, Cu ou Au) sont appliqués par pulvérisation cathodique ou placage. On utilise la photolithographie pour réaliser les impressions conductrices.
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica)
módulo multi-chip D [masculine noun]; MCM-D [masculine noun]
OBS: Módulo [fabricado] a partir de la deposición de conductores multicapa de película delgada, usualmente cobre (Cu), aluminio (Al) u oro (Au), aislados mediante algún dieléctrico y soportados sobre un substrato de silicio, diamante, cerámica o metal.