English (Petroleum Deposits)
depleted [correct]
French (Gisements pétrolifères)
épuisé [correct]
DEF: Se dit d’un gisement épuisé ou en voie d’épuisement, par suite de l'exploitation.
OBS: déplété : Calque de l’anglais «depleted» et selon «déplétion», ancien, et déjà enregistré dans ce sens («épuisement progressif d’un gisement consécutif à son exploitation», Le Langage du pétrole, Gauthiers-Villars, 1964).