English (Office Equipment and Supplies; Postal Equipment and Supplies)
value card release [correct]
DEF: A control which enables an exhausted value card to be removed from the machine, the operation of which automatically prints on the card information prescribed by the postal administration.
French (Équipement et fournitures de bureau; Matériel et fournitures (Postes))
libération d’une carte de valeur [correct, masculine noun]
DEF: Commande permettant de sortir de la machine une carte de valeur dont le montant est épuisé; cette opération doit en même temps imprimer automatiquement sur la carte les informations requises par l'administration postale.