English (Communication and Information Management; Administrative Law; The Executive (Constitutional Law))
external disclosure [correct]
CONT: Employees might be also justified in making an external disclosure where they have exhausted all internal procedures.
French (Gestion des communications et de l'information; Droit administratif; Pouvoir exécutif (Droit constitutionnel))
divulgation externe [correct, feminine noun]; divulgation à l’extérieur [feminine noun]
CONT: Après avoir épuisé les procédures internes, les employés peuvent procéder à une divulgation externe.
OBS: Un employé peut également trouver qu’il est justifié de divulguer de l’information à l’extérieur lorsqu’il ou elle a utilisé tous les mécanismes internes.