English (Corporate Economics)
wasting asset [correct]
DEF: Tangible fixed assets subject to depletion through gradual removal in the normal course of operations of a business - e.g. metal, oil, timber.
French (Économie de l'entreprise)
bien consomptible [correct, masculine noun]; bien sujet à épuisement [correct, masculine noun]; actif sujet à épuisement [correct, masculine noun]; actif défectible [masculine noun]
DEF: Ressource naturelle dont la quantité s’épuise par voie d’extraction ou de consommation, par exemple un gisement minier ou pétrolifère et du bois sur pied.
Spanish (Economía empresarial)
activo agotable [correct, masculine noun]; activo consumible [correct, masculine noun]
DEF: Activo que está constituido por los yacimientos de recursos naturales como las minas, pozos petroleros, canteras, bosques y montes madereros, etc., cuyos recursos naturales se consumen por la extracción que se hace de ellos.