English (Reproduction (Medicine); Sociology of the Family)
childless couple
CONT: However, the trauma of losing a pregnancy, which is conceived through IVF [in vitro fertilisation], is often far greater than one might expect. One of the reasons for this is because childless couples sometimes see IVF as being their last chance of being able to give birth to their own child.
French (Reproduction (Médecine); Sociologie de la famille)
couple infécond [masculine noun]
DEF: Couple qui n’a jamais eu d’enfant, peu importe la raison.
CONT: Les couples inféconds sont-ils nécessairement stériles? Non. Si on met à part l'infécondité volontaire, beaucoup de couples sont encore inféconds au bout de délais variables, non pas parce qu'ils sont stériles, mais parce qu'ils sont hypofertiles et n’ ont pas encore épuisé toutes leurs chances.
Spanish (Reproducción (Medicina); Sociología de la familia)
pareja infecunda [correct, feminine noun]
DEF: Pareja que no tiene hijos, ya sea por razones voluntarias o involuntarias.
CONT: Infertilidad e infecundidad son expresiones de distintos fenómenos, aunque en el campo de las tecnologías reproductivas sean dos conceptos íntimamente conectados. La infecundidad es la ausencia de hijos. Una mujer, un hombre o una pareja infecunda es la que no tiene hijos. La infecundidad puede ser voluntaria o involuntaria. En el primer caso, la ausencia de hijos es parte de un proyecto personal o conyugal y no se muestra como problema biomédico. Por su lado, la infecundidad involuntaria es aquella comúnmente traducida en términos biomédicos como sinónimo de infertilidad.