English (Hydrology and Hydrography; Geology)
aquifer support [correct]
CONT: They asserted only that their specific modelling was based on these principles and that they had used conservative estimating procedures with respect to pre-consolidation, aquifer support, gas-pressure depletion and intra-bedded shale depletion.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
soutènement de l’aquifère [correct, masculine noun]
CONT: Ils ont seulement fait valoir que leur modélisation précise reposait sur ces principes et qu'ils avaient utilisé des méthodes d’estimation prudentes en ce qui a trait à l'épuisement avant le tassement, au soutènement de l'aquifère, à l'épuisement de la pression du gaz et à l'épuisement du grès interstratifié.