English (Psychology (General))
languishing [correct, noun]
CONT: Languishing—the state of mental weariness that erodes [the] self-esteem, motivation, and sense of meaning—can be easy to brush off as the new normal, especially since indifference is one of its symptoms.
French (Psychologie (Généralités))
langueur [correct, feminine noun]
CONT: Ce n’ était pas un épuisement professionnel, nous avions encore de l'énergie. Ce n’ était pas une dépression, nous ne nous sentions pas désespérés. Nous nous sentions juste un peu sans joie et sans but. Il se trouve qu'il y a un nom pour cela : la langueur […]
OBS: [La psychologie cognitive] définit la langueur comme étant l’opposé du bien-être et de l’épanouissement. Cet état n’implique pas la présence d’un trouble mental tel que la dépression ou un trouble anxieux […]