English (Motors (Machinery); Aircraft Piloting and Navigation; Driving (Road Vehicles); River and Sea Navigation)
endurance [correct, NATO, standardized, officially approved]; operating range [correct]
DEF: The time an aircraft can continue flying, or a ground vehicle or ship can continue operating, under specified conditions, e.g., without refuelling.
OBS: endurance: term and definition standardized by NATO.
OBS: endurance: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
OBS: In the case of a ground vehicle, another possible synonym for "endurance" is "driving range".
French (Moteurs mécaniques; Pilotage et navigation aérienne; Conduite automobile; Navigation fluviale et maritime)
autonomie [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Temps pendant lequel un aéronef peut continuer à voler, un véhicule à rouler ou un navire à faire route, dans des conditions déterminées (par exemple, sans être ravitaillé en combustible).
CONT: L'autonomie [...] est le temps de vol maximal de cet avion jusqu'à épuisement du carburant. [...] Elle s’exprime généralement en heures(on peut évidemment l'exprimer en kilomètres, mais alors elle varie suivant la Vs) [...]
OBS: autonomie : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
OBS: autonomie : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Motores mecánicos; Pilotaje y navegación aérea; Conducción de vehículos automotores; Navegación fluvial y marítima)
autonomía [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: autonomía: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).