English (Law of Obligations (civil law); Law of Succession (civil law))
stipulation of unseizability [correct, noun]
French (Droit des obligations (droit civil); Droit successoral (droit civil))
stipulation d’insaisissabilité [correct, feminine noun]; clause d’insaisissabilité [correct, feminine noun]
CONT: Comme toute règle d’exception, le droit à l'insaisissabilité ne pourra être invoqué que dans la mesure où les conditions posées par le législateur auront été respectées à la lettre. Les clauses d’insaisissabilité doivent dorénavant être temporaires et justifiées. Dans les faits, ces exigences sont certainement dans l'intention du disposant : celui-ci a à cœur la protection du donataire et du légataire et cette protection devrait être assurée pendant un certain temps, soit la vie du bénéficiaire, soit le temps normal de l'épuisement du bien légué.
OBS: Par application de l’article 2649 du Code civil du Québec, la stipulation d’insaisissabilité n’est valide que si elle est faite dans un acte à titre gratuit, comme un testament.