English (Financial Accounting)
amortization [correct]; amortisation [correct]
DEF: The writing off, in a rational and systematic manner over an appropriate number of accounting periods, of a balance in an account.
OBS: Depreciation accounting is a form of amortization applied to tangible fixed assets. Depletion accounting is another form of amortization applied to wasting assets.
French (Comptabilité générale)
amortissement [correct, masculine noun]
DEF: Étalement logique et systématique, par passation progressive en charges sur un nombre d’exercices approprié, du montant amortissable porté à certains postes du bilan, notamment les immobilisations corporelles ou incorporelles dont la durée de vie est limitée.
CONT: L’amortissement reflète la consommation des avantages économiques rattachés à l’actif, ou l’amoindrissement de son potentiel de service résultant de l’usure due à l’usage ou à l’écoulement du temps, de l’obsolescence technologique ou commerciale, ou de toute autre cause.
OBS: Cet étalement, qui prend la forme d’un plan d’amortissement, peut être calculé suivant diverses méthodes. Le terme anglais «amortization» est un générique que l'on peut aussi employer à la place des termes «depletion, depreciation, writedown et writeoff». Toutefois, il s’emploie souvent pour désigner spécifiquement l'amortissement des immobilisations incorporelles, par opposition à «depreciation» pour l'amortissement des immobilisations corporelles autres que les ressources naturelles, et à «depletion» pour l'épuisement des biens miniers ou la déplétion des biens pétroliers et gaziers.
Spanish (Contabilidad general)
amortización [correct, feminine noun]
DEF: Expresión contable de la depreciación experimentada por los elementos del activo fijo.
DEF: La extinción gradual de un activo, de un pasivo o de una cuenta nominal, por medio de la división de su importe en cantidades periódicas durante el tiempo de su existencia o de aquel en que sus beneficios son aprovechados.
OBS: Un término genérico para depreciación, agotamiento, baja en libros, o la extinción gradual en libros de una partida o grupo de partidas de activo de vida limitada, bien sea mediante un crédito directo o por medio de una cuenta de valuación; par tanto, el importe de esta reducción constituye genéricamente una amortización.