English (Astrochemistry and Cosmochemistry; The Stars (Astronomy))
helium flash [correct]
DEF: An explosive event in the interior of a low-mass star (less than two solar masses) marking the start of helium burning when all the hydrogen available for nuclear fusion in the core has been exhausted.
CONT: In a degenerate gas ... the pressure doesn't depend on temperature and no such safety valve exists. The conversion of helium to carbon takes place very quickly. We call this sudden release of energy the helium flash.
French (Astrochimie et cosmochimie; Étoiles (Astronomie))
flash de l’hélium [masculine noun]
DEF: Explosion se produisant dans le cœur d’une étoile de faible masse (moins de 2 masses solaires) marquant le début de la fusion de l’hélium en carbone une fois que tout l’hydrogène contenu dans le noyau de l’étoile et permettant la fusion nucléaire s’est épuisé.
CONT: L'évolution [de l'étoile] continue : le cœur d’hélium brûle vite, c'est le flash de l'hélium : puis le comportement évolutif ressemble à celui de l'épuisement de l'hydrogène.
OBS: Pluriel : des flashs ou des flashes.
OBS: flashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).