English (Trademarks (Law); Commercial Law; Trade)
lawful use [correct]
CONT: A lawful use of a trademark as a parody must comment on or inform the original use of the mark by the mark's owner.
French (Marques de commerce (Droit); Droit commercial; Commerce)
emploi licite [correct, masculine noun]; usage licite [correct, masculine noun]
CONT: [...] pour qu'il y ait épuisement des droits, et donc usage licite d’une marque, la mise sur le marché de produits revêtus d une marque doit répondre à deux conditions cumulatives [...]
CONT: À l’intérieur de quel délai le défendeur principal à une assignation en usurpation de marque de commerce devrait-il, au Québec, se prévaloir contre un tiers de la garantie d’emploi licite que prévoit l’article 8 de la Loi sur les marques de commerce?