English (IT Security)
bacterium [correct]; bacteria [correct]
DEF: A virus designed to attach itself to the OS [operating system] in particular (rather than any application in general) and exhaust computer resources, especially CPU [central processing unit].
French (Sécurité des TI)
bactérie [correct, feminine noun]
DEF: Type de virus informatique qui se réplique [par lui-même] de façon répétitive [...], en prenant éventuellement le contrôle de tout le système.
CONT: Une bactérie informatique est l'équivalent d’une bactérie biologique sur ordinateur. En effet, il s’agit d’une entité qui est capable de se reproduire en consommant les ressources qui lui sont accessibles. Ainsi un programme peut s’attaquer à une ressource, tel la mémoire centrale en se rappelant lui-même, créant d’autres instances en mémoire jusqu'à l'épuisement de celle-ci.
OBS: Comme la bactérie est à la base un programme, elle doit être chargée en mémoire pour être exécutée. Pour arriver à rejoindre ces conditions, la bactérie est souvent cachée à l’intérieur d’un autre programme à l’aide d’un cheval de Troie et est souvent déclenchée par une bombe logique longtemps après l’infection pour éviter que l’on ne découvre son association avec le programme principal du Trojan.