English (Taxation; Economic Geology)
depletion allowance [correct]
DEF: A reduction in ... taxes on producers of minerals to compensate for the exhaustion of an irreplaceable capital asset.
CONT: Loss created or increased by resource and/or depletion allowances ... [Taxation Operations Manual 40 (10) O-A1, form T2203, of Revenue Canada, 2-1999]
French (Fiscalité; Géologie économique)
déduction pour épuisement [correct, feminine noun, Canada]; déduction pour remplacement [correct, feminine noun, France]; provision pour reconstitution des gisements [correct, feminine noun]; PRG [feminine noun]; PRG
DEF: Prélèvement sur le revenu avant impôt effectué par les sociétés pétrolières en franchise d’impôt aux États-Unis et dans les pays ayant des régimes fiscaux similaires et destiné à compenser la diminution de la valeur d’actif des gisements du fait de leur épuisement.
CONT: Perte créée ou augmentée par une déduction relative aux ressources ou une déduction pour épuisement [...] [Manuel des Opérations de l'impôt(MOI-40(10) 0-A), formulaire T2203, 2-1999]
Spanish (Sistema tributario; Geología económica)
asignación por agotamiento [correct, feminine noun]
OBS: Se trata de un aumento real de los beneficios, conseguido por los poderosos intereses mineros.